Agüimes celebra las fiestas en honor a Nuestra Señora del Rosario

Programa de actos de las fiestas en honor a Nuestra Señora del Rosario en Agüimes
Actos religiosos
Miércoles, 3 de octubre
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
19.30 horas: Pregón de las fiestas a cargo de Matías Romero García.
Jueves, 4 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía presidida por el Rdo. D. Antonio Juan López y bajada de la Virgen desde su camarín.
Viernes, 5 de octubre
09.30 y 10.30 horas: Celebración de la Eucaristía con el alumnado del Colegio Nuestra Señora del Rosario.
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
19.30 horas: Celebración del Sacramento de la Penitencia.
Sábado, 6 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
20.00 horas: XXIII Romería Ofrenda a Nuestra Señora del Rosario.
Domingo, 7 de octubre: Festividad litúrgica de Nuestra Señora del Rosario
11.30 horas: Solemne Eucaristía presidida por el Rdo. D. Francisco González.
A continuación, pasarán ante la imagen de la Virgen los animales participantes en la Feria de Ganado.
Seguidamente, procesión con las imágenes de Nuestra Señora del Rosario, Santo Domingo de Guzmán y San Vicente Ferrer, acompañada de la Agrupación Musical y Majorettes La Salle y la Banda Municipal de Música de Agüimes.
Lunes, 8 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
Martes, 9 de octubre
06.00 horas: Rosario de la Aurora.
18.30 horas: Reso del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
Miércoles, 10 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
Jueves, 11 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
19.45 horas: Procesión de las Antorchas, acompañada de la Agrupación Musical y Majorettes La Salle, con paradas en la Plaza de Santo Domingo, donde se realizarán una breve predicación del Rdo. D. Alejandro Santana, y en las calles Cuba y Honduras, ante el altar de los vecinos-as del barrio de San Fernando, y en la Avenida Hermanos de La Salle, donde se cantarán plegarias a la Virgen.
Viernes, 12 de octubre
12.00 horas: Celebración de la Eucaristía en honor a Nuestra Señora del Pilar, patrona de la Guardia Civil.
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía.
Sábado, 13 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía presidida por el Rdo. D. Cristóbal Déniz y subida de la Virgen a su camarín.
Lunes, 15 de octubre
18.30 horas: Rezo del Santo Rosario.
19.00 horas: Celebración de la Eucaristía por todos los difuntos de la parroquia.
Domingo, 28 de octubre
Fin de fiestas con excursión.
Actos lúdicos, culturales y deportivos
Domingo, 30 de octubre
11.30 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, ludo park infantil.
12.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, master class de zumba.
19.30 horas: En el Teatro Municipal de Agüimes, XVI Concurso de Postres Caseros.
Lunes, 1 de octubre
18.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, juegos tradicionales.
Martes, 2 de octubre
18.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, juegos tradicionales.
19.30 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, actuación del Mago Juan Salvador.
Miércoles, 3 de octubre
18.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, juegos tradicionales y ludo park infantil.
21.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, actuación de Attenya.
Jueves, 4 de octubre
21.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, noche del cantautor con la actuación de Vicky Armas.
Viernes, 5 de octubre
19.00 horas: En la Sala José Monleón del Teatro Auditorio Agüimes, presentacióbn del libro “La dictadura franquista en Agüimes a través de sus documentos III (1966-1977) de Fernando T. Romero.
20.30 horas: En la Sala de Arte Agüimes, inauguración de la exposición de fotografías de Ilkka Timonen (Finlandia).
20.30 horas: En el Teatro Auditorio Agüimes, XXXV Festival de Bailes Regionales de la Villa de Agüimes con la participación de El Salitre del Faycán (Telde), A.F. Cendro (Telde), A.F. El Moral (La Laguna-Tenerife) y A.F. La Villa de Agüimes.
22.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, noche de conciertos con el Tributo a Marc Anthony, Última Llave y Aseres.
Sábado, 6 de octubre
11.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, Copa del Cabildo de Gran Canaria de Lucha del Garrote Canario.
12.00 horas: Repique de campanas y voladores.
18.00 horas: Desde los aparcamientos de la Piscina Municipal de Agüimes, XXIII Romería Ofrenda en honor a Nuestra Señora del Rosario.
23.00 horas: En la Plaza de San Antón, XII Baile de Cuerdas con las parrandas El Mejunje, El Cura y Merita La Pena.
23.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, verbena popular amenizada por Tamarindos y Güira Latina.
Domingo, 7 de octubre
08.00 horas: En la Plaza del Teatro Auditorio Agüimes, Feria Exposición de Ganado.
11.00 horas: En la Montaña de Agüimes, XXXIV MTB-DH El Rosario 2018.
17.00 horas: En el casco histórico, XXIII Encuentro en el Casco con degustación de dulces tradicionales, licores, aceite, vino, etc. y juegos tradicionales con la A.C.D.R. Murga Las Miruflinas.
17.00 horas: Ludo park infantil.
18.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, actuación de la Banda Municipal de Música de Agüimes.
19.00 horas: Batalla de flores.
20.00 horas: En la Plaza Nuestra Señora del Rosario, presentación del espectáculo de Mara Pérez, “La mexicana que llevo dentro”.
Domingo, 14 de octubre
11.00 horas: En el casco histórico de Agüimes, XV aniversario del Grupo de Animación DaMaSi.
16.00 horas: En el Teatro Municipal de Agüimes, Batalla de Barber@s.
20.00 horas: En el Centro Municipal de Mayores de Agüimes, baile amenizado por Los Simsons.

Archivado en: Destacado, Noticias